Programme Congrès SOFCOT

Vos filtres

Veuillez supprimer vos filtres en cliquant sur  avant de faire une nouvelle recherche 
  • Pas de filtre en cours
Rechercher
Choisissez...
Choisissez...
Choisissez...
1 2
165 résultats correspondent à votre recherche
lundi 11 novembre 2019
07h55 - 11h55

Session Orthorisq
lundi 11 novembre 2019
08h00 - 09h30

Traumatologie
lundi 11 novembre 2019
08h00 - 09h45

Pédiatrie
lundi 11 novembre 2019
08h45 - 09h45

Epaule et thème de l'année
lundi 11 novembre 2019
09h00 - 10h30

La transmission, un enjeu d’avenir pour la chirurgie orthopédique
lundi 11 novembre 2019
10h00 - 11h30

Workshop CJO : Fractures de l’extrémité supérieure du fémur au niveau de la région trochantérienne
lundi 11 novembre 2019
10h00 - 11h30

Workshop CJO : Fractures de l’extrémité supérieure de l’humérus
lundi 11 novembre 2019
10h00 - 11h30

TABLE RONDE SICOT : Nécrose tête Humérale - Shoulder osteonecrosis
lundi 11 novembre 2019
10h15 - 13h00

Traumatologie
lundi 11 novembre 2019
10h30 - 12h00

OTSF Orthopédie Traumatologie sans frontières
lundi 11 novembre 2019
10h30 - 12h00

Rédaction médicale (Lunch box offerte)
lundi 11 novembre 2019
10h30 - 12h00

Meilleur mémoire de DESC
lundi 11 novembre 2019
10h30 - 12h00

Pédiatrie
lundi 11 novembre 2019
11h30 - 13h00

Table ronde du CJO (Collège des Jeunes Orthopédistes) : L'orthopédisme ou l’orthopédie du XXI siècle
lundi 11 novembre 2019
11h30 - 13h01

Recherche
lundi 11 novembre 2019
12h00 - 13h00

Prise en charge des luxations acromio-claviculaires récentes et anciennes
lundi 11 novembre 2019
12h00 - 13h00

Fractures du bassin chez l'enfant (anneau pelvien et cotyle)
lundi 11 novembre 2019
12h00 - 13h00

Techniques d'arthrodèse lombaire par abord antérieur: ALIF, OLIF, DLIF, LLIF, IXLIF
lundi 11 novembre 2019
12h00 - 13h00

Traitement chirurgical de l’hallux varus iatrogène
lundi 11 novembre 2019
12h30 - 14h00

Assemblée Générale du CFCOT (Collège Français des Chirurgiens Orthopédistes et Traumatologues)
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h30

Les traumatismes complexes du pied et de la cheville
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h00

Cercle Nicolas Andry : Retour d’expérience en chirurgie humanitaire
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h30

Rachis
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h30

Epaule/coude
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h31

Genou
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h31

Pédiatrie
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h30

Gestion des risques et thème de l'année
lundi 11 novembre 2019
14h00 - 15h30

Couple CoC dans les arthroplasties totales de hanche
lundi 11 novembre 2019
15h00 - 15h30

Cercle Nicolas Andry : communications
lundi 11 novembre 2019
15h30 - 16h30

Séance inaugurale du congrès
lundi 11 novembre 2019
16h29 - 18h00

Hanche
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 18h00

Transfert Tendineux à l’Epaule dans les Ruptures Massives Irréparables de la Coiffe des Rotateurs
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 18h00

Assemblée Générale d'Orthorisq
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 18h00

Traumatologie
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 19h00

Genou
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 18h00

Pédiatrie
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 18h00

Rachis
lundi 11 novembre 2019
16h30 - 17h00

Cercle Nicolas Andry : communications
lundi 11 novembre 2019
17h00 - 18h00

Cercle Nicolas Andry : Table ronde Le "Burn out"
lundi 11 novembre 2019
18h00 - 19h00

Le syndrome d'épuisement professionnel ou burn out des chirurgiens orthopédistes
lundi 11 novembre 2019
18h00 - 19h00

Les douleurs inexpliquées après chirurgie programmée des membres
lundi 11 novembre 2019
18h00 - 19h00

Place de l'imagerie 3D intra-opératoire en chirurgie orthopédique et traumatologie
lundi 11 novembre 2019
18h00 - 19h00

La réhabilitation rapide après chirurgie en orthopédie pédiatrique (RRAC-OP)
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 09h00

Allogreffes méniscales
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 08h05

Le mot du Président
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 09h00

Communications particulières
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 09h00

Mises au Point
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 09h30

GSF GETO Communications orales
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 13h00

Journée des sociétés : SFCM (Société française de chirurgie de la main)
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 08h10

Présentation de la Journée par le Président de la SOFEC
mardi 12 novembre 2019
08h00 - 09h30

Conférences d'enseignement de la SFCR : Cervicalgies et Chirurgie lombaire patient âgé
mardi 12 novembre 2019
08h05 - 09h35

Symposium : PUC externe
mardi 12 novembre 2019
08h10 - 09h45

Communications Epaule
mardi 12 novembre 2019
09h00 - 09h20

Symposium TAAC arthrose du coude de Strasbourg
mardi 12 novembre 2019
09h00 - 09h30

Conférence de l’invité. Conférence société traumatologie de Pologne ; "Morphology and treatment of elbow's joint fracture in children" Lukasz Matuszewski (Pediatric Orthopedy and Rehabilitation Clinic. Medical University in Lublin, Poland)
mardi 12 novembre 2019
09h00 - 10h00

Conférence « Maladie, blessures et prévention du pied et de la cheville du danseur ». Dr Xavière Barreau, médecin de l’opéra de Paris
mardi 12 novembre 2019
09h20 - 09h40

Symposium LCA à plus de 50 ans de Strasbourg
mardi 12 novembre 2019
09h30 - 10h15

Conférence n° 1
mardi 12 novembre 2019
09h30 - 10h00

Conférence Invité d’honneur : Cervical kyphotic deformity. Planning restoration of sagittal alignment, horizontal gaze and surgical technique - Andrzej Maciejczak (Tarnow, Pologne)
mardi 12 novembre 2019
09h30 - 10h30

Table ronde : Particularités de la traumatologie ostéo-articulaire en milieu à ressources limitées
mardi 12 novembre 2019
09h35 - 09h43

Présentation des nouveaux statuts de la SFHG
mardi 12 novembre 2019
09h40 - 10h00

Simulation en arthroscopie : état actuel de la formation Hervé Thomazeau et Harold Common, avec présentation de la journée recherche SFA
mardi 12 novembre 2019
09h43 - 09h50

Vision Européenne de la prise en charge du genou dégénératif Que peuvent apporter nos sociétés scientifiques ?
mardi 12 novembre 2019
09h45 - 10h15

Conférence SFA
mardi 12 novembre 2019
09h50 - 10h00

Invité Polonais
mardi 12 novembre 2019
10h00 - 13h00

L’adaptation des pratiques de l’IBODE face aux nouveaux modes de prise en charge
mardi 12 novembre 2019
10h15 - 11h45

Table ronde : Place de la résection chirurgicale oncologique dans les métastases
mardi 12 novembre 2019
10h30 - 12h30

Gonarthrose et arthrite non infectieuse du genou (adulte et enfant)
mardi 12 novembre 2019
10h30 - 12h00

Symposium 1 : Liquide céphalo-rachidien
mardi 12 novembre 2019
10h30 - 11h00

Recommandations sur la RAAC Hanche et Genou élaborées par la SFAR et la SOFCOT
mardi 12 novembre 2019
10h30 - 11h15

Mini Battle « hallux valgus ciel ouvert ou percutané
mardi 12 novembre 2019
11h00 - 11h30

Séance interactive – Discussion dossiers – Cas cliniques
mardi 12 novembre 2019
11h00 - 11h45

Communications libres
mardi 12 novembre 2019
11h00 - 12h10

Communications particulières
mardi 12 novembre 2019
11h30 - 12h00

Conférence invité du Président
mardi 12 novembre 2019
11h45 - 12h15

Conférence n° 2
mardi 12 novembre 2019
11h45 - 12h30

Veille technologique : Robotique et prothèses
mardi 12 novembre 2019
12h00 - 12h30

Quoi de neuf ?
mardi 12 novembre 2019
12h10 - 12h30

Etat du Registre des Fractures du col, et création du FFN France
mardi 12 novembre 2019
12h15 - 12h30

Point sur les réseaux et RCP
mardi 12 novembre 2019
12h30 - 13h00

Retour sur les congrès internationaux
mardi 12 novembre 2019
13h30 - 16h30

Main/Poignet
mardi 12 novembre 2019
14h00 - 17h00

Fracture de l’extrémité proximale de l’humérus et de la scapula
mardi 12 novembre 2019
14h00 - 14h55

Symposium 2 : Modulation de croissance et scoliose
mardi 12 novembre 2019
14h00 - 17h00

Ateliers du GETRAUM : Déformations post-traumatiques des membres inférieurs
mardi 12 novembre 2019
14h00 - 15h00

Communications - Coude/Epaule
mardi 12 novembre 2019
14h00 - 14h50

Communications libres
mardi 12 novembre 2019
14h50 - 15h00

Présentation du congrès de Rennes (Journées de Printemps Mars 2020)
mardi 12 novembre 2019
14h55 - 15h00

Prix de la meilleure communication orale de la SFCR 2019 : E-reputation en chirurgie du rachis
mardi 12 novembre 2019
15h00 - 16h00

AFIDEO (Association des fabricants importateurs distributeurs européens d’implants orthopédiques et traumatologiques)
mardi 12 novembre 2019
15h00 - 15h10

DIU Coude Epaule - SOFEC 2018/2019
mardi 12 novembre 2019
15h00 - 15h20

Présentation des travaux des boursiers SFCR 2018
mardi 12 novembre 2019
15h00 - 15h30

Dossiers difficiles
mardi 12 novembre 2019
15h10 - 15h20

Prix de la meilleure thèse EPAULE/COUDE
mardi 12 novembre 2019
15h20 - 15h30

Remise des bourses aux lauréats SFCR 2019
mardi 12 novembre 2019
15h45 - 17h15

Symposium "Omarthrose avant 50 ans"
mardi 12 novembre 2019
16h00 - 17h00

Cas cliniques
mardi 12 novembre 2019
16h00 - 17h00

Table Ronde : Désescalade dans les reprises de PTH
mardi 12 novembre 2019
17h00 - 19h00

Cheville/pied
mardi 12 novembre 2019
17h00 - 18h00

Gestion de l’épargne sanguine en récupération améliorée après prothèses de hanche et de genou
Nombre de résultats par page
1 2